トピックスページ     本庄ソフトテニスクラブ

**令和最初のクラブリーグ戦は11月23日(土)に延期**

埼玉県クラブリーグ(3部) 台風来襲により順延→令和元年11月23日(土) 秩父ミューズパーク
本庄市民大会中学(若泉コート) 11月10日(日)予備日:11月16日(土)


本庄市民大会(若泉コート)  11月3日: 一般(高校生含む)  11月10日(中学生)
 
本庄市スポレクフェスタ2019
埼玉県シニア選手権 令和元年9月1日 
   行田会場:シニア男子50,55  東松山会場:シニア男子60,65
**令和元年の合宿は8月24日〜25日軽井沢でした 帰ってきた晩に浅間が噴火しました**
令和初の合宿 帰ったその晩に浅間山噴火 令和元年8月24日〜25日

南部九州総体2019出場決定
    
小林優愛・砂金優里(本庄第一高)
      当クラブメンバー(小林成美様御令嬢)

 女子団体は残念準優勝


  平成30年秋季本庄市民大会優勝ペア

 
令和元年度日連登録情報
(登録必要試合エントリー者を登録します)
8月3日現在令和元年登録者 13名
新井二郎(64) 飯嶋辰雄(66) 木村正明(66) 木村眞敏(64) 境野広明(66) 清野 勉(63) 田草川信雄(59) 日高邦之(67) 原功(62) 植木規(55) 平井良和(67) 中落直人(32) 鶴間哉伊(31)


埼玉県春季シニア選手権 令和元年5月19日 熊谷さくら
  
   どっかの大応援団         男60準優勝 木村・上田

 

本庄市民大会(中学の部)  令和元年5月5日 本庄市若泉コート


埼玉県北選手権 令和元年5月3日 熊谷さくら
   本庄クラブからのエントリー選手
     シニア男子55  植木・閑野(深谷ラリー)
     シニア男子60  齋藤(深谷ラリー)・清野、 飯嶋・松下(富士見市)
     シニア男子65  大久保(深谷ラリー)・日高

      
     
 
シニア60第3位:飯嶋・松下   シニア65第3位:日高・大久保
  
第26回関東オープン選手権 
  4月21日(日) シニア男子50〜75 熊谷ドーム)
    エントリー(本庄クラブからのエントリー) 
      シニア男子55  植木・閑野(深谷ラリー)
      シニア男子60  木村・上田(鴻巣)、原→新井・品川(秩父)、藤棄権:斎藤(深谷ラリー)・清野深谷ラリー)・
      シニア男子65  大久保(深谷ラリー)・日高、境野・木村
      ※他クラブからのエントリー者:飯嶋、田草川

平成31年度関東予選 4月7日(日) 熊谷ドーム
      シニア60男子  木村・上田(鴻巣);準優勝  飯嶋・松下(富士見市):3位    大会結果

       

 その他予選通過者  55男子:田草川・笠原(小川町)、
              60男子:斎藤(深谷ラリー)・清野、
              65男子:大久保(深谷ラリー)・日高    関東大会(5/25,26)

平成30年度埼玉県インドア選手権(団体戦) 2月10日(日)熊谷ドーム
   予選リーグ突破 
新メインコートと\\
平成31年新メインコート活動開始 平成31年5月5日「美里遺跡の森」

平成最後の初打ち 平成31年1月1日 深谷・仙元山クレーコート
平成最後の忘年会は12月28日(金) 進寿司(本庄駅北口直ぐ)


平成30年 寄居町ソフトテニス・秋季大会

 ※2018/12/4更新しました


平成30年本庄市民大会 若泉運動公園テニスコート   11月11日(日)中学

平成30年本庄市民大会 若泉運動公園テニスコート   11月4日(日)一般
第24回関東レディース 平成30年10月26日千葉大会 埼玉チーム3位入賞
ばらクラス代表小林成美・四ツ柳敦子(深谷ラリー)ペア埼玉県チーム3位入賞に貢献
平成30年10月14日(日)第27回荒井杯(曙クラブ主催・若泉第一コート)
平成30年10月8日(体育の日)本庄市スポーツフェスタ開催

平成30年10月7日 埼玉県クラブリーグ 3部堅守 
※3部3位〜6位詳細
2熊谷 3朝霞 4浦和 5本庄 勝数

順位

2 熊谷 B D 2勝 3位(浦和に対戦勝ち)
3 朝霞 B 1勝 6位(本庄に対戦負け)
4 浦和 B B 2勝 4位(熊谷に対戦負け)
5 本庄 B 1勝 5位(朝霞に対戦勝ち)

平成30年9月26日〜27日 関東家庭婦人ソフトテニス大会(熊谷さくら)
 一般の部 佐々木めぐみ・小林成美 4位 

平成30年9月21日〜23日 全日本シニア選手権 佐賀県
   本庄クラブからのエントリー  男60 : 木村眞・上田(鴻巣)  



平成30年9月2日 埼玉県シニア選手権  男子60:木村・上田(鴻巣)準優勝
 
 
  
平成30年8月18日〜19日 合宿(軽井沢 高峰荘)    平成30年9月25日写真追加しました


平成30年7月27日(金) 岡芹車危機一髪【深谷常盤公園の怪】

平成30年7月21日〜22日 東日本選手権 杤木県宇都宮市、栃木市

  
出場 男55:笠原(小川)・田草川 男60:木村眞・上田(鴻巣)※3位通過、新井・日高※3位通過、原・品川(秩父)、飯嶋・松下(富士見)
平成30年7月12日(木)関東レディース県予選会 小林・四ツ柳ペアばらクラス優勝
本大会は10月25日(木)〜26日(金)
千葉スポーツセンター

 

平成30年7月3日(火) 県総体・関東家庭婦人大会埼玉予選会  大宮第二公園 一般の部3位 佐々木・小林
  本大会は㋈26日から27日(一般は27日)熊谷さくら運動公園
平成30年6月24日 全日本選手権予選(熊谷さくら)  出場:一般男子:高橋和摩・志村祐太 柳沢健斗・福田(草加若葉会)
平成30年6月10日(東松山)全日本社会人予選  出場予定(棄権):一般男子:高橋和摩・志村祐太  
平成30年5月26日〜27日 関東選手権 山梨県甲府市、笛吹市
        55男:笠原(小川)・田草川※3位通過
        60男:木村眞・上田(鴻巣)※3位通過、新井・日高※3位通過、原・品川(秩父)、飯嶋・松下(富士見)
平成30年5月20日 国体予選一次(川口市青木公園)  出場;一般男子:高橋和摩・志村祐太
平成30年5月20日 県春季シニア選手権(熊谷さくら)
50男子:植木・木村重
55男子:田草川・笠原(小川)
60男子:木村眞・上田(鴻巣)、新井・日高、飯嶋・清野
65男子:境野・木村正、平井・岡芹(本庄曙)

平成30年5月13日 第22回深谷ラリー杯 小林成美・四ツ柳敦子(曙クラブ)優勝


平成30年5月6日 春季本庄市民大会(中学)


平成30年5月3日 県北選手権 熊谷さくら
  s其の他
  一般男子:高橋和摩・志村、高橋優斗・福島優
  一般女子:佐々木・小林
  60男子:飯嶋・松下(富士見)
  65男子:岡芹(本庄曙)・平井

 

男子60 2位
原・品川(秩父)
男子65 3位
大久保(深谷ラリー)・日高

 

平成30年4月21日武州製薬様テニスコート:桜も早かったが、藤も早かった今年

平成30年4月8日 関東オープン 熊谷ドーム 
    50男:植木・関根  55男:笠原(小川)・田草川  
    60男:木村眞・上田(鴻巣)、新井・日高、原・品川(秩父)
※3位、清野・木村重、飯嶋・松下(富士見)
  
                                    原・品川(秩父)
シニア60男子3位  
     熊谷ドーム全結果 http://www.saitama-sta.com/kenren/taikai/2018/kanto_op/index.html
                                                                    
平成30年4月1日 関東選手権埼玉県予選    熊谷ドーム結果
   予選通過 55男:笠原(小川)・田草川※3位通過
          60男:木村眞・上田(鴻巣)※3位通過、新井・日高※3位通過、原・品川(秩父)、飯嶋・松下(富士見)
     
         田草川・笠原(小川)         日高・新井          上田(鴻巣)・木村


平成30年3月31日 武州製薬美里工場殿の桜
     
平成30年2月25日 熊谷KGMクラブ殿との練習試合 4/25午前中熊谷ドーム

平成30年2月4日 平成29年度県民総合体育大会 埼玉県インドア選手権 参加エントリー 会場:熊谷ドーム
    監督:木村眞敏  ゲームキャプテン:福島優  メンバー:中落、八川、高橋諒&優斗、柳沢、福島優&淳、木村眞敏

             結果:予選リーグ戦敗退
平成30年1月 本庄クラブ美男美女コンテスト

平成30年「元旦」テニスは仙元山(深谷)クレーコート3面 11:00〜14:00

↓平成29年以前